На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Город родной - Ангарск!

Удивительные факты из ангарской жизни.

1. Ангарск во все времена славился своей чистотой, что является его визитной карточкой и за что он почти ежегодно получает призы и награды.
2. В нашем городе парков больше, чем в иных областных и краевых центрах – целых 6 («Парк строителей», за «Современником», около центрального рынка, около ДК нефтехимиков, около «Родины» и «10-летия Ангарска»).
3. Малые архитектурные формы в западном стиле – волки, сурки, журавли, быки, - пришли на смену традиционным советским монументам, схоластическим памятникам социалистического реализма.
4. В городе почти сооружен самый мощный и современный ледовый Дворец спорта от Красноярска до Биробиджана, при этом не нужно забывать, что он построен не в мегаполисе или областном центре, а в городе среднего российского уровня.
5. В Ангарске в 50-60-е годы располагался самый большой лагерный комплекс почти в 100 000 человек на территории Сибири и Дальнего Востока.
6. Единственный и уникальный в Сибири Музей часов составляет славу и гордость городу, такого сокровища нигде в России больше нет.
7. ДК «Современник» сооружен «задом-наперед», что не мешает ему считаться красивейшим местом Ангарска. Пристрой «Шайба», как и сам «Современник» созданы по уникальным авторским проектам.
8. Первостроители Братска жили в палатках, первопроходцы Сибири строили остроги, а ангарские пионеры-открыватели сооружали юрты, в них было тепло, уютно и удобно.
9. Ангарск славится зданиями, украшенными большими мозаичными панно на своих фасадах.
10. Ангарск связан побратимскими узами с г. Цзиньчжоу (КНР), подписаны соглашения с г. Комацу (Япония), Архангайским аймаком Монголии, городом Дацином (КНР).

Картина дня

наверх