На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Бурдина Анстасия. Работа на открытый дистанционный этап конкурса «Я – дизайнер, я – модельер»

 

Бурдина Анстасия. Брошь "Бабочка" в технике "кирпичное плетение"

     

Комплект "Розы" в технике "кирпичное плетение"

Кирпичное плетение.

 Иначе это плетение называют  «плетением команчей», оно напоминает кирпичную кладку и позволяет создавать изделия из рядов в шахматном порядке, чуть более гибкие, чем при плетении мозаикой.

1.Работа ведётся на одной игле – это традиционный вариант. Для образца на вощеную нить длиной 60-70см наберите  2 бисерины любого цвета, расположите их посередине нити. Один конец нити рабочий, второй в данном случае свободный (на нём в дальнейшем  можно сплести вторую стороны изделия). Проведите иглу через де набранные бисерины. Расположите их так чтобы отверстия были вертикальны и параллельны друг другу.

 

2. На нить нанижите следующую бисерину и проведите иглу через предыдущую движением сверху вниз, ещё раз пройдите через только что набранную бисерину, нить подтяните.

 

 

3. Наберите ещё одну бесерину, проведите иглу снизу вверх через предыдущую и вернитесь в набранную ещё раз, проходя по ней сверху вниз.  Нить подтяните.

 

 

 4. Повторяйте шаги 2 и 3 пока не нанижите все бисеринки первого ряда (направление движения илглы то по часовой стрелке, то  - против).  На схемах этот ряд обозначается цифрами 1-2 и стрелкой. При наборе нечётного количества бисерин свободный конц нити будет расположен в начале ряда снизу, а рабочий конец будет Выходить из последней бисерины сверху. При чётном количестве бисерин в первом ряду концы  нитей будут расположены по одну сторону первого ряда. Ряд может выглядеть наровным , но при дальнейшей работе он выровняется.

 

5. Нанижите две первые бисерины второго ряда. Пропустие нить под петю из нити, соединяющей две последние бусины первого ряда.

 

6.  Протягивайте нить до тех пор, пока две новые бисерины окажутся плотно прижвтыми к первому ряду и пропустите иглу через последнюю добавленную бисерину

 

 

 7. Нанижите следующую бисерину второго ряда. Пропустите  иглу под следующую петлю. А затем через бисерину, которую только что добавили. Продолжайте до конца ряда.

 

 8. Начинайте следующий ряд тем же образом, только работайте в противоположном направлении. Продолжайте добавлять ряды до конца узора.

 

Картина дня

наверх