На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Учителя в Москве выйдут на митинг

Учителя в Москве выйдут на митинг

 

В Москве в субботу учителя, преподаватели вузов, родители школьников и студентов, представители общественных организаций проведут митинг за доступное и качественное образование. Шествие начнется в 15:00 мск на площади Революции. Придут представители профсоюза «Учитель», Инициативной группы сотрудников и преподавателей МГУ, ассоциации «Свободный университет», движения «Российским детям доступное дошкольное образование», общероссийского общественное движение «Образование для всех», научно-образовательной колонны. Ожидается порядка 500 человек.

Как сообщил ИТАР-ТАСС один из организаторов митинга, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов, главное требование участников — включить в новый закон об образовании, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, ряд существенных дополнений. «Ждем принятия этих поправок», — сказал он.

Участники митинга будут требовать внести в новый закон положение о том, чтобы зарплата педагогов была «равна средней по экономике соответствующего региона, но не ниже, чем средняя по России». «Есть регионы, где и зарплаты по экономике копеечные», — пояснил представитель профсоюза.

Кроме того, митингующие выступят против урезания финансирования сельских учителей и закрытия небольших школ. «Раньше вопрос закрытия таких школ решал сход жителей, а сейчас — вышестоящий представительный орган», — отметил Демидов.

Предлагается также «прописать особые гарантии лицеям и гимназиям», которые, уточнил представитель профсоюза, сейчас зачастую приравниваются к обычным школам и получают равное с ними финансирование, хотя изначально были задуманы как учреждения для одаренных детей.

Есть также требования, касающиеся предоставления мест в детсадах, обучения за счет бюджета в магистратуре, против уменьшения финансирования науки и основных научных фондов и ряд других.

 

Картина дня

наверх