На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

10 советов, как научиться рисовать

Постоянно отвечая на этот вопрос «как научиться рисовать», сам собой сформировался краткий курс ученика. Этот список не полный и его можно продолжить, развивая мысль внутри каждого пункта. Он суммирует многолетний опыт преподавателей академической школы,  высказывания коллег по цеху и мои эксперименты. Утверждаю, что следуя этим советам, научиться рисовать сможет любой желающий.
 

_

1. Делай наброски

Первый и самый важный пункт. Делай не менее 5-6 набросков в день. Это правило работает так: чем больше, тем лучше. Используй любую возможность, чтобы рисовать дома, на работе, в пути. Это развивает «руку», остроту и скорость восприятия, умение видеть пропорции, характер. Полезно рисовать раскадровки для фильма, комиксы, пошаговые инструкции. В них приходится управлять движением персонажей, следя за их узнаваемостью. Подробнее
_
 
 

2. Копируй старых мастеров

Окружай себя примерами для подражания, развивай вкус. Делай 1 копию через 3 месяца. Это должны быть основательные штудии с хороших оригиналов великих мастеров (Микеланджело, Рубенс, Гольбейн, Дюрер, Репин, Серов, Фешин и другие). Старайся максимально, насколько сможешь приблизиться к первоисточнику, изучая не только технические приемы мастера, но и его биографию, материальную культуру того времени. Подробнее
_
 
 

3. Рисуй по памяти

Даже работая с натуры, мы работаем по памяти. Во время  длительной учебной постановки делай параллельно зарисовки по памяти, разбирая детали, прорисовывай дома тот или иной элемент. Развивая зрительную память, ты станешь не только хорошо рисовать, но и убедительно сочинять.
_
 
 
 

4. Изучай и сверяйся с натурой

Изучай натуру не менее 2 часов в день под руководством опытного наставника. Принцип: от простого к сложному. Для плодотворного освоения профессиональных навыков необходимо иметь индивидуальный план занятий или следовать установленной учебной программе. Работу в студии сочетай с выездом на пленер. Не давай сбить себя с толку формальными экспериментами. Доверяй своим ощущениям и постоянно сверяй теорию с практикой.
_
 
 

5. Читай профессиональную литературу

Все что нужно знать, уже давно написано – не изобретай колесо. Читай 1 книгу в месяц. Техника и технология материалов, история искусств, анатомия, цветоведение, трактаты старых мастеров, биографии художников, физика природных явлений, основы восприятия, психология, философия – читай все, что связано с профессией художника. Сегодня Интернет дает глобальную возможность получить практически любой материал. Но, доверять можно не всем.
_
 
 

6. Ищи наставника

Постоянно ищи наставника по мере своего профессионального роста. Ты должен всецело доверять его знаниям, опыту и его творческая деятельность должна вызывать всеобщее уважение. Часто хорошие художники не могут быть наставниками. Для этого надо иметь методический и преподавательский талант. Давать советы мало – необходимо участвовать в судьбе ученика, придумывать задания с учетом индивидуальности и способностей. С другой стороны, штатные преподаватели чаще всего выполняют надзорные функции и давно не практикуют искусство. Их школярные истины не имеют под собой настоящего умения и мастерства. Иногда, только одна встреча с настоящим мастером может изменить всю твою судьбу.
_
 
 
 

7. Повторяй ошибки

Обычно, люди встретив первое препятствие – бросают начатое. Они бояться повторения ошибок. Не получилось – начни новый! Не бойся делать ошибки – присмотрись к ним внимательнее. Возможно, это «говорит» твоя индивидуальность. Превращай свои недостатки в свои достоинства.
_
 
 

8. Не рисуй по фотографии

Соблазн упростить работу с натуры может иметь необратимые последствия.  Начинающий художник, не осознав премудростей выявления формы, вольно или невольно попадает в зависимость смотреть на мир через объектив. Ему кажется, что это приблизит его к природе. Поверь – это совсем не так.
Фотоаппарат не может заменить работу твоего ума и сердца по передаче реальности на плоскости. И тем более не переработает это творчески, что особенно ценно. Только набравшись достаточного опыта и став мастером можно использовать фотоаппарт для сбора материала и фиксации момента.
_
 
 

9. Делай перерывы

Не зацикливайся на одном и том же – умей переключаться. Не получается – сделай перерыв, пойди на прогулку. Начни принципиально другой рисунок, измени точку зрения, смени технику, попробуй новый материал. Полезно вести одновременно несколько работ с разными задачами, используя новый прием. Иногда просто необходимо сделать шаг назад для того чтобы взглянуть на себя со стороны.
_
 
 

10. Занимайся творчеством

Ставь перед собой большие цели. Надо всегда помнить для чего ты решил учиться. Не откладывайте в долгий ящик свои художественные планы, творческие идеи. Начинай претворять их в жизнь прямо сейчас. Участвуй в выставках, конкурсах вне зависимости от уровня подготовки и удаленности. Будь художником!
_
 
 
 
Резюме
Есть много способов для выявления слабых мест в работе. Главным лекарством, по-моему, остается творческая активность. Вкус и прочие навыки можно развить, если есть энергетический потенциал. Наверное, в этом и заключается талант, без которого любые правила бессильны.

Картина дня

наверх