На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Коллаж в рекламе


Коллаж - это изображение на бумаге, не только рисованное (кистью, пером, палочкой и т.п.), но созданное также с помощью монтажа кусочков различных цветовых и черно-белых материалов. Он напоминает мозаику из подобранных по цвету кусочков камня, смальты, дерева. В графике коллаж обычно понимается как сочетание бумажных вклеек, но также часто используются и ткань, пластик, фольга и т.п. 

Основные свойства коллажа - это фактура поверхности, цвет и качество исполнения графическими материалами. 

В искусстве коллаж применяется очень давно. Достаточно вспомнить широко распространенные в Китае ("стране бумаги") композиции из цветной бумаги, сухих листьев растений и цветов. До сих пор из этой страны широко экспортируются в Европу открытки с композициями из сухих цветов в обрамлении, выполненном краской. 

Бурного расцвета коллажная техника достигла в 20-е годы XX в. Этикетки от бутылок, коробки, газетные листы и т.п. многие живописцы использовали в своих работах для создания убедительности и достоверности - это чисто декоративный прием. 

Материалы, которые можно использовать при работе над коллажем: 

1. Бумага: 
- разноокрашенная бумага разных сортов (гладкая); 
- разноокрашенная фактурная бумага; 
- калька; 
- бумага с типографскими, типографическими растрами; 
- мятая бумага разных сортов; 
- обои с рисунком. 

2. Металлическая фольга разных цветов. 

3. Искусственные и синтетические материалы: 
- самоклеящаяся пленка разных цветов; 
- полиэтиленовая пленка; 
- искусственные кожзаменители. 

4. Природные материалы - сухие листья растений. 

5. Текстильные материалы разной структуры и цвета. 

Используют коллаж не только в чистой технике (коллаж сам по себе), но и в смешанной. Это добавление к коллажу различных красителей или введение коллажа в рисованную композицию. В таких случаях кроме традиционных графических материалов применяют также быстросохнущие лаки, рельефные краски и пасты, порошкообразные материалы, насыпанные на предварительно пропитанную клеем поверхность. Это позволяет еще более разнообразить фактуру поверхности бумаги. 

Таким образом, коллаж даже в чистом варианте представляет собой смесь довольно разнообразных, разнородных фактур и чрезвычайно сложен по графической организации. Исключения составляют композиции из однородных бумаг (бумага одного сорта, но разная по цвету), из одинаковых по фактуре пленочных материалов и т.д. Сочетание, например, цветной бумаги, металлической фольги и сухих листьев является очень сложной задачей. 

Фотография в коллаже 

Фотографии часто используют в коллаже: в эскизах моделей как фон с последующим врисовыванием изображения человека; в рисованный фон вклеивается фотоизображение изделия. 

Приемы использования фотографии художниками: 
- обычный фотоотпечаток; 
- фотоотпечатки с эффектами при фотосъемках (фотомонтаж); 
- фотоотпечатки с дорисовкой; 
- комбинирование фото и графики с дорисовкой (коллаж с дорисовкой).


Источник: http://vm.msun.ru/Oixt/Malevih/Help_diz/Sp_diz_5.htm

Картина дня

наверх