На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Девочка и шарик. Фильцевание

Девочка и шарик (фрагмент)

В качестве одной из самых популярных техник в рукоделии в последнее время себя зарекомендовало сухое валяние. Эта техника применяется для создания объемных красивых вещей, таких как мягкие игрушки, различные украшения, сувениры и даже предметы одежды. Использование этой техники в рукоделии достаточно просто, поэтому люди, начинающие делать первые шаги в рукоделии, могут ею воспользоваться и попробовать в ней свои силы.

У этой техники есть еще одно название — фильцевание. Сам процесс валяния — это запутывание волокон шерсти, которая впоследствии уплотняется и получается плотная войлочная масса. Для того, чтобы создать такое изделие, применяются специальные иглы, на которых имеются зазубрины. Больше никаких специальных инструментов не требуется.
 

для изготовления изделия с помощью сухого валяния

Для того чтобы изготовить объемное изделие, потребуется непряденая шерсть, набор из специальных игл, которые можно приобрести в магазинах для рукоделия, и толстая поролоновая губка. На губку ложится шерсть, которая потом при помощи иглы начинает спутываться, превращаясь в будущее изделие. В целях экономии можно создать основу из синтепона, а оболочку сделать из шерсти. Для того, чтобы узнать, какое количество шерсти понадобится, необходимо помнить, что шерсть в процессе сухого валяния усаживается на треть, поэтому материала для этого должно быть намного больше.


 

Девочка и шарик. Собачья шерсть.

Автор Елена Попова

 

Картина дня

наверх