На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Мои секреты успеха

Мои секреты успеха

 

 

 

    Светлым пятнышком из моего детства всплывают тихие семейные вечера, когда мы, дети, (нас в семье было трое) ожидали с нетерпением возвращения  с работы родителей. Ждали ужин за большим старым столом, ждали расспросов о каждом из нас, как прожили день, все ли удалось, над чем стоит задуматься… Уроки учили все вместе, сочинения всегда читали вслух. Управившись по хозяйству, бежали семьей в местный клуб в кино. Наперебой высказывали свое мнение, возвращаясь домой. А иногда  ставили спектакли, мастерили костюмы, ходили на охоту, отправлялись на лыжах в лес…

 

    Мир детства… Именно оттуда начинается отчет моей профессии. Мудрым наставником был для меня отец, необыкновенную душу имела мама. Они посеяли во мне радость общения с окружающими, радость познания, умение разделить свой багаж знаний, поделиться щедростью своего сердца, умение быть кому-то нужным. Поэтому уже тогда знала: буду только учителем.  

 

    Учитель… В памяти всплывают образы первого учителя и тех педагогов, в кого был влюблен, в ком не чаял души, на кого старался быть похожим.  С чувством благодарности и восхищения я адресую сегодня слова любви учителю русского языка и литературы Рыжковой Лидии Павловне за разбуженную душу, интеллигентность, веру в каждого ее ученика. Низкий поклон вам, мои дорогие учителя! Да, школа с ее мудрыми педагогами тоже сыграла решающую роль в моем  становлении как учителя.

 

    Обучение в Белгородском педагогическом институте имени М.С. Ольминского принесло  не только знания, но и значительный опыт после прохождения нескольких практик в пионерском лагере, школах города. Мудрость, незаурядный талант, мастерство многих преподавателей института были взяты на вооружение. До сих пор многие из них в строю. Бывая на семинарах, конференциях в городе Белгороде, встречаясь с ними, горжусь, что это мои  преподаватели. Спасибо вам за секреты учительства!

 

    А вот и моя школа, куда пришлось поехать по распределению. Маленькое село, небольшой коллектив педагогов и учеников. И твой первый урок, теперь уже без поддержки преподавателей. А одиннадцатиклассники немного младше тебя. Примут ли? Поймут?

 

    Потом была другая школа, в которой  я работаю уже двадцать два года.

 

    В 2002 году случилась непоправимая беда в моей семье. Жизнь остановилась. Казалось, что нет  выхода из данной ситуации. Но спасение нашлось. Именно в школе,  в сердцах детей я нашла тот заряд сил, энергии для себя, чтобы жить дальше. Моя профессия помогла выстоять удары судьбы.

 

    Учитель… Это профессия любви. Без нее нельзя переступать школьный порог. Только любящий учитель имеет право называться им.

 

    Учитель…. Это работа для тех, кто в любом возрасте  не расстается с детством. Это среда обитания, где можно и должно улыбаться, шутить, прыгать, двигаться, маршировать, петь.

 

    Учитель… Это радость от удовлетворения своего труда. Когда стайка детских рук взлетает ввысь после удачно освоенного материала, когда слышишь уверенные ответы у доски, когда гордишься результатами олимпиад, конкурсов своих умников.

 

    Учитель… Это значимый человек в жизни школьника. Он должен обладать мощным потенциалом знаний, а для этого приходится расти самому, не закисать, самосовершенствоваться.

 

    Учитель… Это  ответственность за многие жизни перед родителями, обществом.

 

    Учитель… Это воспитатель ума и души. Именно в этом и вижу приоритетное начало учителя. Взяв однажды за руку своего воспитанника, мы должны распахнуть для него свою душу и посеять в душу его все, что требуется для звания Человека.

 

     На мой взгляд, это и есть слагаемые моего выбора профессии, признания, успеха, счастья. Слова Н.Г.Чернышевского тому подтверждение: «Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу».

 

   Я понимаю, что не все мои ученики продолжат гуманитарное образование. Но я желаю, чтобы все они стали  реализованными, способными, счастливыми людьми. Что это значит для меня? Что  некогда я сделала правильный выбор. Всем, кто причастен к этому, искреннее спасибо!

 

 

 

           За открытые правде сердца

 

           На нелегкой земной орбите

 

           Будь всегда в бою до конца,

 

            Если имя твое  - Учитель.

 

 

 

 

 

 

 

Афанасьева Людмила Васильевна

 

МБОУ «СОШ г.Бирюча»

 

Белгородская область, город Бирюч

Картина дня

наверх