На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Украшения из сутажа

  

 

Похоже, что этот вид рукоделия – сутажная техника – после относительного забвения стремительно набирает обороты.
Что такое сутажная техника?
Это изготовление украшений из сутажа – тонкого, узкого, плоского и гибкого шелкового шнура.Изготовление самостоятельных сутажных украшений можно отнести к эксклюзивной бижутерии и даже ювелирному искусству: кулонов, серег, колье, брошей.

 

Несколько слов об истории сутажной техники. Родина её – Франция, время рождения – XIV век. Первоначально сутажные украшения существовали только в виде вышивки, которой декорировали женскую одежду. Из Франции сутажная техника проникла в Голландию, где была подхвачена с восторгом и дополнена новыми приемами и элементами – и постепенно украшение вещей сутажным шнуром стало самостоятельным «жанром» декоративного искусства.
Пришла сутажная вышивка и в Россию – это случилось в петровскую эпоху, причем в России украшениями из сутажа стали снабжать и мужскую дорогую одежду.
Позже сутажная техника забылась – и только в самом конце XX века началось её второе рождение – усилиями израильских дизайнеров. Первой возродила сутажную технику Михаль Нагрин – не в виде вышивки, а в виде изготовления ювелирных украшений из сутажа. Благодаря дизайнерам Дори Чендери, Рине Мор и другим сутажные украшения получили небывалую популярность, и мастерицы всего мира увлеклись новой-старой техникой.

 http://coolwom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=40


Картина дня

наверх